дайте сравнительную характеристику оксида углерода 4 и оксида кремния 4. Укажите сходства и различия по составу, физическим и химическим свойствам.

+4
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 03:05
    0
    CO2 - кислотный оксид, газ.

    SiO2 - кислотный оксид, кристаллическое вещество.

    Вз-ие с основными оксидами, щелочами.

    CO2+CaO=CaCO3

    SiO2+CaO=CaSIO3

    CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O

    SIO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O

    SiO2 не вз-ует с H2O, но CO2 вз-ует.

    CO2+H2O=H2CO3, который впрочем распадается.

    Нелетучий оксид (SiO2) может реагировать с солью, образуя новую соль и летучий оксид.

    SiO2+Na2CO3=Na2SiO3+CO2
  2. 21 ноября, 03:12
    0
    Строение.

    Сходства. Ковалентная полярная связь.

    Различия. В диоксиде кремния имеет место ковалентная кристаллическая решетка, построенная из атомов, соединенных ковалентной связью, поэтому эти кристаллы обладают высокими твердостью, температурой плавления и низкими тепло - и электропроводностью.

    Вещество диоксида углерода состоит из молекул, между которыми имеет место лишь ван-дер-ваальсово взаимодействие, в результате чего это не твёрдое вещество, а газ.

    Свойства.

    Сходства.

    Взаимодействие с щелочами:

    CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

    SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O

    Взаимодействие с основными оксидами:

    CO2 + CaO = CaCO3

    SiO2 + CaO = CaSiO3

    Взаимодействие с магнием:

    SiO2 + 2Mg = 2MgO + Si

    CO2 + 2Mg = 2MgO + C

    Различия.

    Взаимодействие с водой:

    CO2 + H2O = H2CO3 (реакция смещена влево)

    SiO2 + H2O = реакция не идёт.