дайте сравнительную характеристику оксида углерода (IV) и оксида кремния (IV) Укажите сходство и различия по составу, физическим и химическим и свойствам. Ответ подтвердите необходимыми уравнениями реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 05:55
    0
    CO2 - кислотный оксид, газ.

    SiO2 - кислотный оксид, кристаллическое вещество.

    Вз-ие с основными оксидами, щелочами.

    CO2+CaO=CaCO3

    SiO2+CaO=CaSIO3

    CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O

    SIO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O

    SiO2 не вз-ует с H2O, но CO2 вз-ует.

    CO2+H2O=H2CO3, который впрочем распадается.

    Нелетучий оксид (SiO2) может реагировать с солью, образуя новую соль и летучий оксид.

    SiO2+Na2CO3=Na2SiO3+CO2