Дайте сравнительную характеристику молекулярного азота и белого фосфора. Укажите сходства и различия: a) по агрегатному состоянию; б) химическим свойствам; в) реакционной способности и действию на организм человека. Ответ подтвердите уравнениями реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 15:06
    0
    Агрегатное состояние азота газ

    Химические свойства N2+3H2=2NH3

    N2+O2=2NO

    N2+3Ca=Ca3N2

    2N2+3Si=Si3N4

    Реакционная способность и действие на организм: химически малоактивен, участвует в процессе дыхания

    Агрегатное состояние фосфора - твердое

    Химические свойства 2P+5Cl2=2PCl5

    2P+3Ca=Ca3P2

    4P+5O2=2P2O5

    Реакционная способность и действие на организм: ядовит