При полном сгорании углеводорода образовался оксид углерода (4), массой=0,88 г и H2O=0,36 г. Относительная плотность углеводорода по водороду равна 21. Найдите молекулярную формулу углеводорода?

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 11:22
    0
    CxHy + O2 = CO2 + H2O

    CxHy---> xCO2

    CxHy---> y/2 H2O

    n (CO2) = 0,88/44=0.02 моль

    n (H2O) = 0,36/18=0.02 моль

    C2H4 этен - простейшая формула

    M (C2H4) = 28 г/моль

    M (CxHy) = 21*2=42

    M (CxHy) / M (C2H4)

    C3H6 - истинная формула