Определите массовую долю едкого натра в растворе, образованного при взаимодействии 4,6 г натрия со 150 г воды.

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 15:19
    0
    4.6/23=0.2 (моль) натрия

    по уравнению гидр. натрия тоже 0,2 моль, т. е. 0.2*40=8 г

    8/8+150=0,05 или 5%