При прокаливании 200 г известняка получили 40 л углекислого газа. Определите массовую долю выхода продукта от теоритически возможного

+5
Ответы (2)
  1. 6 июня, 09:11
    0
    CaCO3->CaO+CO2

    n (CaCO3) = 200/88=2.27 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 2.27 моль

    V (CO2) теоретич.=22,4*2,27=50,85 л.

    Выход = 40/50,85*100=78,66%
  2. 6 июня, 09:35
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    n CaCO3=200/100=2 моль

    n CO2=2 моль

    V CO2=2*22.4=44.8 л

    выход 40/44.8*100%=89.28%