Для обнаружения в растворе сульфат-ионов лаборант к порции испытуемого раствора прилил небольшое количество раствора нитрата бария. При этом образовался белый мелкокристаллический осадок, похожий на молоко. Запишите проведенную реакцию в молекулярном и ионном (полном и сокращенном) видах.

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 07:54
    0
    H2So4+Ba (no3) 2=2HNO3+BaSO4

    2H (+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2No3 (-) = = = 2H (+) + 2No (-) + Baso4

    Ba (2+) + So4 (2-) = = BaSO4