Для обнаружения в растворе ионов аммония лаборант к порции испытуемого раствора прилил небольшое количество раствора гидроксида натрия. При этом выделился газ с резким запахом, в атмосфере которого влажная лакмусовая бумага окрашивается в синий цвет. Запишите проведенную реакцию в молекулярном и ионном (полном и сокращенном) видах.

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 07:57
    0
    Ну допустим, испытуемый раствор - хлорид аммония

    NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O

    NH4 (+) + Cl (-) + Na (+) + OH (-) = Na (+) + Cl (-) + NH3 + H2O

    NH4 (+) + OH (-) = NH3 + H2O