Определите возможность протекания реакций между следующими веществами в водном растворе. напишите уравнения реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионном видах возможных реакций: 1) сульфат калия и гидроксид бария 2) карбонат натрия и хлорид кальция 3) нитрат меди (||) и сульфат железа (||) 4) гидроксид натрия и серная кислота 5) сульфат калия и азотная кислота 6) нитрат алюминия и хлорид калия

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 05:20
    +1
    1) K₂SO₄+Ba (OH) ₂=BaSO₄↓+2KOH

    K+SO₄+Ba+2OH=BaSO₄+2K+2OH

    Ba+SO₄=BaSO₄

    2) Na₂CO₃+CaCl₂=CaCO₃↓+2NaCl

    2Na+CO₃+Ca+2Cl=CaCO₃ + 2Na+2Cl

    Ca+CO₃=CaCO₃

    3) Cu (NO₃) ₂+FeSO₄≠ Потому что в результате должен образоваться газ или осадок, а здесь он не образуется

    4) 2NaOH+H₂SO₄=Na₂SO₄+2H₂O

    2Na+2OH+2H+SO₄=2Na+SO₄+2H₂O

    Н+OH=H₂O

    5) K₂SO₄+HNO₃≠

    6) Al (NO₃) ₃+KCl≠ Потому что в результате должен образоваться газ или осадок, а здесь он не образуется