К 196 г 10%-ного раствора серной кислоты прилили избыток гидроксида натрия. Вычислите массу образовавшейся соли.

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 10:14
    0
    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H20

    Вычислим массу чистой серной к.

    m (H2SO4) = 196*0,1=19,6 грамм

    m (Na2SO4) = x

    Mr (H2SO4) = 1*2+32+16*4=98

    Mr (Na2SO4) = 23*2+32+16*4=142 грамма

    Пишем пропорцию:

    19,6/98=х/142

    х=28,4 грамма.