Рассчитайте массу: а) 3,5 моль фосфорной кислоты б) 4 моль гидроксида железа (3)

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 14:06
    0
    Рассчитать это можно по формуле n=m/M (где n-колличество вещества, m-масса, M-молекулярная масса), но так как нам надо найти массу, то выражаем её из формулы m=nM, а теперь просто подставляем числа:

    a) H3PO4 - M = 98, следовательно m=3,5*98=343 г

    б) Fe (OH) 3 - M=107, следовательно m=4*107=428 г

    Вроде все)