1) Рассчитайте количество вещества которое соответствует а) 120 г гидроксида натрия б) 49 г

гидроксида меди.

2) найдите массу 5 моль гидроксида железа двухвалентного и 0.5 моль гидроксида железа

трехвалентного.

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 09:34
    0
    1) M (NaOH) = 40 г/моль n (NaOH) = 120/40 = 3 моль

    M (Cu (OH) 2) = 98 г/моль n (Cu (OH) 2) = 49/98 = 0.5 моль

    2) M (Fe (OH) 2) = 90 г/моль m = 5 * 90 = 450 г

    M (Fe (OH) 3) = 107 г/моль m = 0.5 * 107 = 53.5 г