Осуществить превращения:

а) Mg - > MgO - > Mg (NO3) 2 - >Mg (OH) 2

б) P - > P2O5 - > H3PO4 - > K3PO4

в) Al2O3 - > AlCL3 - > Al (OH) 3 - >Al (NO3) 3

+3
Ответы (2)
  1. 9 мая, 12:07
    0
    а) 2Mg+O2=2MgO

    MgO+2NO3=Mg (NO3) 2

    Mg (NO3) 2+H2O=Mg (OH) 2 (запутался)

    б) 4P+5O2=2P2O5

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    2H3PO4+6K=2K3PO4+3H2
  2. 9 мая, 13:49
    0
    12) mg+o2=2mgo

    2) mgo+2hno3=mg (no3) 2+h2o

    3) mg (no3) 2+2naoh=mg (oh) 2+2nano3

    2) 1) 4p+5o2=2p2o5

    2) p2o5+3h2o=2h3po4

    3) h3po4+3koh=k3po4+3h2o