Найти массовую долю соли в растворе, полученном упариванием 40 грамм воды из раствора массой 500 грамм с массовой долей соли 10%

+2
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 04:34
    0
    W = m (компонента) : m (раствора) * 100% - > m (компонента) = w * m (раст) : 100%

    m (соли) = 10%*500 : 100%=50 г

    500 г - 40 г = 460 г (масса раствора после упаривания)

    w=50: 460 * 100% = 10,8%
  2. 28 апреля, 05:33
    0
    500 г.-масса первоначального раствора.

    в нем 10% соли: 10% от 500=50 г.

    500-40=460 г. масса раствора после упаривания. Далее составляем пропорцию и получаем маассовую долю соли 10,8%