Найти массу и количество вещества воды, полученной при взаимодействии водорода с кислородом, если в реакцию вступят а) 224 литра кислорода б) 20 мг водорода

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 04:13
    0
    a) 2H2 + O2 = 2H2O

    n (O2) = 224/22.4=10 моль

    По пропорции 1-2

    10-х, х=20

    n (H2O) = 20 моль

    Массу воды находим, умножив количество воды на ее молярную массу:

    m (H2O) = 20*18=360 г

    б) 2H2 + O2 = 2H2O

    Для удобства переводим мг в г, и делим массу вещества водорода на его молярную массу:

    n (H2) = 0.02/2 = 0.01 моль

    Так как коэффициенты равны то количество водорода равно количеству воды, умножаем количество на молярную массу воды:

    m (H2O) = 0.01*18=0.18 г