Вычислить объем воздуха (н. у), который потребуется для сжигания 36 г магния. (объемная доля кислорода в воздухе равна 0,21)

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 22:31
    0
    Составим уравнение реакции:

    36 г Хл

    2Mg + O2 = 2MgO

    2*24 г/моль 22,4 л/моль

    Найдем молярную массу массу магния:

    М (Mg) = 24 г/моль.

    Составляем пропорцию:

    (Х / 22,4) = (36 / 2*24)

    Из пропорции находим Х:

    Х = (22,4 * 36) / (2 * 24) = 16,8 л - объем чистого кислорода в воздухе.

    Теперь найдем объем воздуха необходимый для сжигания 36 г магния:

    0,21 - 16,8 л

    1 - Y л.

    Из пропорции находим Y:

    Y = 16,8 / 0,21 = 80 л - необходимый объем воздуха для сжигания 36 г магния.