Вычислить объем воздуха (н. у.), который потребуется для сжигания 36 г Магния. (Напоминаем, что объемная доля кислорода в воздухе равна 0,21)

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 10:23
    0
    2Mg+O2=2MgO

    молярная масса магния=48 г на моль, под кислородом пишем 22,4 л

    x = (22,4 * 36) : 48=16,8 л-О2

    х-16,8 л

    100%-21

    х2 = (100*16,8) : 21=80

    Ответ: для сжигания магния потребуется 80 л воздуха