Вычислите объем воздуха (н. у.), который потребуется для сжигания 36 г магния. а объемная доля кислорода в воздухе равна 0,21

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 09:11
    0
    36 г Х л

    2Mg + O₂ = 2MgO

    2*24 22,4 л/моль

    г/моль

    составляем пропорцию: 36/2*24 = Х/22,4

    Х = 36*22,4/2*24 = 16,8 л

    φ = V (O₂) / V (возд) ⇒

    V (возд) = V (O₂) / φ = 16,8/0,21 = 80 л