Вычислите массу осадка, которой образуется при взаимодействии 160 г 15%раствора сульфата меди 2 с избытытком гидроксида натрия

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 11:44
    0
    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    масса сульфата m=160*0,15=24 г

    количество v=m/M=24/160=0,15 моль

    количество гидроксида выпавшего в осадок 0,15 моль

    масса m=0,15*98=14,7 г