Определить молярность раствора сульфата алюминия, содержащего в 800 мл раствора 50 г вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 13:44
    0
    Молярная концентрация рассчитывается по формуле: Cм=n/V, где "n" - количество вещества (моль), "V" - объём раствора (л). Вместо количества вещества можно ещё подставить его значение, рассчитанной через массу:

    n=m/M. Исходя из этого, формула концентрации примет вид: Cм = m/M * V

    Конкретной в этой задаче: Cм = 50 г/342 г/моль*0,8 л = 0,183 моль/л