вычеслить массовую долю гидроксида натрия, в растворе которого массой 1200 граммов содержится гидроксида натрия количеством 3 моль.

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 13:47
    0
    Дано:

    m (р-ра) - 1200 г

    n (NaOH) - 3 моль

    Найти: w (NaOH) - ?

    Решение:

    1) Вычислим массу гидроксида натрия: m (NaOH) = n*M=3 * (23+16+1) = 3*40=120 г.

    2) Массовая доля гидроксида натрия: w (NaOH) = m (NaOH) / m (р-ра) * 100%=120/1200*100=10%. Следовательно это 10%-ный раствор едкого натра (второе название гидроксида натрия).

    Ответ: w (NaOH) = 10%.