Задача №1

Какой объём кислорода необходимо для ракции окисления магния массой 96 г?

Задача №2

Какую массу воды необходимо взять для приготовления 150 г 25% раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 06:07
    0
    2Mg + O2 = 2MgO

    2 моль 1 моль 2 моль Определяем кол-во вещества Mg, по формуле n=m/M n (Mg) = 96 г / 24 г/моль = 4 моль, мы видим, что кол-во кислорода в два раза меньше, то есть будет 2 моль. По формуле V=Vm x n, и зная, что молярный объем любого газа в норм. условиях равен 22,4 л/моль, выисляем V (O2) = 22,4 л/моль х 2 моль = 44,8 л

    №2 Для получения 25% р-ра нужно взять 25,0 в-ва и 100,0 воды, при этом получится 125,0 раствора. Составляем пропорцию 100 - 125

    х - 150, х=100*150:125=120 грамм