Для полного растворения 0,05 моль оксида меди (2) использовано 300 г раствора серной кислоты. Определите массовую долю сульфата меди (2) в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 13:04
    0
    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    значит получается 0,05*160=8 г CuSO4, H2SO4 прореагировавшая: 0,05*98=4,9 г

    вода: 0,05*18=0,9 г значит 8/8+300-4,9+0,9=2,63%