В каком количестве натрий хлор содержится столько же натрия, сколько его в 5 моль натрий ортофосфата Na (3) PO (4)

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 10:51
    0
    Дано:

    n (Na₃PO₄) = 5 моль.

    Найти:

    n (NaCl) - ?

    Решение:

    m (Na₃PO₄) = 5 моль · 164 г/моль = 820 (г).

    Узнаем процентное содержание Na в соединении Na₃PO₄.

    164 г/моль - 100%

    69 г/моль - x %

    x ≈ 42 (%) - Na в Na₃PO₄.

    Теперь по процентам найдём массу.

    820 г - 100 %

    x г - 42 %

    x = 344,4 (г) - столько грамм Na в 820 г Na₃PO₄.

    Теперь узнаем процент Na в NaCl.

    58,5 г/моль - 100 %

    23 г/моль - x %

    x = 39,3 (%).

    Теперь составим пропорцию, чтобы найти ответ.

    344,4 г - 39,3 %

    x г - 100 %

    x = 876,3 (г) - столько потребуется граммов NaCl, чтобы Na в нем весил столько, сколько в Na₃PO₄.

    Найдём количество вещества.

    n (NaCl) = 876,3 г: 58,5 г/моль ≈ 15 (моль).

    Ответ: 15 моль.