Цинк массой 130 г вступил в реакцию с раствором соляной кислоты, образовалось 25 г хлорида цинка. Вычислить массовую долю выхода хлорида цинка.

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 04:54
    0
    напишем реакцию:

    Zn + 2 HCl = ZnCl2 + H2

    n (Zn) = m/M = 130 / 65 = 2 моль

    смотрим на уравнение: коэффициенты при цинке и хлориде цинка одинаковые = > n (ZnCl2) = 2 моль

    теперь найдем теоретическую массу хлорида цинка:

    m (теоретич ZnCl2) = n*M = 2*136 = 272 г

    выход (буква "эта" такая длинная Г) = mтеоретич/mпрактич * 100% = 25/272 * 100% = 9%

    все)