найти массу магния, вступившего в реакцию с серной кислотой, если при этом выделилось 4,48 л газа

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 22:25
    0
    Дано:

    V (H₂) = 4,48 л

    Vm=22,4 л/моль

    M (Mg) = 24 г/моль

    Найти:

    m (Mg) - ?

    Решение.

    Mg+H₂SO₄=MgSO₄+H₂

    v (H₂) = V/Vm

    v (H₂) = 4,48 л/22,4 л/моль=0,2 моль

    v (Mg) = v (H₂) = 0,2 моль

    m (Mg) = vM

    m (Mg) = 0,2 моль*24 г/моль=4,8 г

    В задаче v-количество вещества ню

    V-объём

    Vm-молярный объем (величина постоянная, равна 22,4 л/моль)

    M-атомная масса (взята из таблицы Менделеева)