Вычислите массу и колво вещества магния, необходимые для получения 30 г соли сульфата магния путем взаимодействия металла с кислотой.

+4
Ответы (1)
  1. 26 мая, 11:12
    0
    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    n (MgSO4) = m/M = 30 г/120 г/моль = 0,25 моль

    По уравнению реакции:

    n (Mg) = n (MgSO4) = 0,25 моль

    m (Mg) = n x M = 0,25 моль х 24 г/моль = 6 г