вычислите массу и количество вещества магния, необходимые для получения 30 г. соли сульфата магния путём взаимодействия металла с кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 21:48
    0
    Дано:

    m (MgSO4) = 30 г

    M (MgSO4) = 120 г/моль

    M (Mg) = 24 г/моль

    Найти:

    n (Mg)

    m (Mg)

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑

    Решение

    1. n (MgSO4) = m (MgSO4) / M (MgSO4) = 30 / 120 = 0,25 моль

    2. n (Mg) = n (MgSO4) = 0,25 моль

    3. m (Mg) = n (Mg) x M (Mg) = 0,25 x 24 = 6 г