к 80% раствора с массовой долей соли 10% добавили 40 миллилитров воды. определите массовую долю соли (в процентах) в разбавленном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 06:03
    0
    может Вы имели в виду 80 г раствора?

    тогда

    W р-ра=10%

    m р-ра=80 г

    m в-ва=80 х0,1=8 г

    m р-ра 2=80+40=120 г

    W р-ра2 = (m в-ва/m р-ра 2) х100%=6,7%

    Ответ: концентрация соли 6,7 %