вычислить обьём и колличество вещества кислорода, который потребуется для сжигания 160 г. метана.

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 13:08
    0
    напишем реакцию:

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    n (CH4) = m/M = 160/16 = 10 моль

    теперь смотрим на соотношения веществ по ур-ю: для того чтобы сжечь наш метан, нам понадобится в 2 раза больше кислорода = > n (O2) = 10*2 = 20 моль

    тогда V (O2) = n*Vm = 20*22,4 = 448 л

    все)