В воде объёмом 30 мл растворили 1 г сахара рассчитать массовую долю сахара в растворе вычислить число молекул в данном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 06:36
    0
    1) Для начала узнаем сколько у нам масса воды.

    Есть формула: v=m/M, v=V/Vm

    Видно что левые части формул одинаковые, значит и правые можно приравнять.

    m/M=V/Vm

    Выводим:m=M*V/Vm

    30 мл=0,03 л

    M (H2O) = 18 г/моль

    m=18 г/моль*0,03 л/22,4 л/моль=0.024 г

    2) Узнаем w (массовую долю сахара) = m (в-ва) * 100%/m (р-ра)

    w=1*100%/31 = 3,2 % (примерно)

    3) Формулы сахара в химии нет, поэтому я грубо взяла V раствора=0,03 л

    v=V/Vm=0,03/22,4 = 0,001 моль (примерно)

    Ответ:w=3,2% (примерно) ; v=0,001 моль (примерно)