Между какими парами веществ возможна химическая реакция? Напишите молекулярные и сокращенные ионные уравнения реакций, учитывая, что растворимые и малорастворимые вещества взяты в виде растворов.

1) Гидроксид хрома (3) и азотная кислота

2) Гидроксид натрия и нитрат свинца (3)

3) Гидроксид меди (2) и сульфат калия

4) Нитрат бария и хлорид алюминия

5) Натрий и вода

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 10:54
    0
    1) реакция не идет

    2) во втором возможно нитрат свинца (2)

    Pb (NO3) 2 + 2NaOH = Pb (OH) 2 + 2NaNO3

    3) Cu (OH) 2↓ + K2SO4 = CuSO4 + 2KOH

    4) реакция не идет т. к. нет ионов, которые могли бы привести к образованию осадка.

    5) 2Na + 2H2O=2NaOH+H2

    Ра ионные распишите сами, если не получится, напишите я распишу