Между какими парами веществ возможна химическая реакция? напишите молекулярное и сокращенное ионное уравнение реакций, учитывая, что растворимые и малорастворимые вещества взяты в виде растворов - 1) Серная кислота и хлорид натрия 2) Гидроксид кальция и нитрат калия 3) Ионид цинка и нитрат свинца (2) 4) Железо и соляная кислота. 5) Оксид кремния (4) и гидроксид натрия.

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 13:26
    0
    H2SO4 + 2NaCl = / / / не до конца пойдет реакция

    Ca (OH) 2 + 2KNO3 = / / / не до конца пойдет реакция

    ZnJ2 + Pb (NO3) 2 = PbJ2↓ + Zn (NO3) 2

    Zn[2+] + 2J[-] + Pb[2+] + 2NO3[-] = PbJ2↓ + Zn[2+] + 2NO3[-]

    Pb[2+] + 2J[-] = PbJ2↓

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑

    Fe[0] + 2H[+] + 2Cl[-] = Fe[2+] + 2Cl[-] + H2↑

    Fe[0] + 2H[+] = Fe[2+] + H2↑

    SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O

    SiO2 + 2Na[+] + 2OH[-] = 2Na[+] + SiO3[2-] + H2O

    SiO2 + 2OH[-] = SiO3[2-] + H2O