какая масса хлорида цинка образуется при взаимодействии 650 г цинка с необходимым количеством соляной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 15:14
    0
    Составим уравнение:

    10 моль Хмоль

    Zn + 2HCl=ZnCl2 + H2

    1 моль 1 моль

    Расчитаем количество вещества-Цинка

    U (Zn) = 650 гр: 65=10 моль

    Составим пропорцию

    10 = Х

    1 1

    Отсюда находим Х=10 моль

    А теперь расчитаем массу соли

    m (ZnCl2) = 10 * (65+35+35) = 1350 гр