Сколько граммов соляной кислоты необходимо для получения 4 моль хлорида цинка

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 04:16
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (ZnCl2) : n (HCl) = 1 : 2 (см. цифры перед формулами веществ в уравнении реакции)

    n (HCl) = 2*n (ZnCl2) = 2*4 = 8 моль

    m (HCl) = M*n = 36,5*8 = 292 г

    Ответ: 292 г