Ребята, совсем задача не получается достала эта органика! Помогите) Какой объем кислорода (н. у.) потребуется для сжигания метана, полученного действием соляной кислоты на 216 г карбида алюминия.

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 15:21
    0
    Al4C3+12HCl=3CH4+4AlCl3

    CH4+2O2=CO2+2H2O

    n (Al4C3) = 216/140=1.54 моль

    n (CH4) = 3n (Al4C3) = 1.54*3=4.62 моль

    n (O2) = 2n (CH4) = 2*4.62=9.24 моль

    V (O2) = 9.24*22.4=206.976 литра