Помогите решить задачку по химии органика

какой объем кислорода потребуется для сжигания 14 дм3 смеси метана с этаном, плотность которой по водороду 13,25?

решение системой

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 19:03
    0
    CH4+O2=CO2+2H2O

    C2H6+3,5O2=2CO2+3H2O

    Молярка смеси=2*13,25=26.5

    26.5=16 х+30 у (х, у - это процентное содержание кждого вещества в смеси) = 16 х + (1-х) * 30

    х=0,25=25% метана в смеси

    14 дм3 - 100

    х - 25

    Кол-во метана в смеси=3,5 дм3, то количество этана в смеси=10,5 дм3

    Вернёмся к уравнению реакций.

    3,5/22,4=х/22,4 - это для метана, кол-во О2 для его горения=3,5 дм3

    10,5/22,4=х/22,4*3,5 - для этана, х=36,75 дм3.

    Всего кислорода=40,25 дм3