Дана реакция: Al2O3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2O

По этой реакции придумать и решить задачу.

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 08:15
    0
    Оксид алюминия, массой 306 г вступил в реакцию с серной кислотой. Найти количество и объем образовавшейся воды.

    Дано:

    m (Al2O3) = 306 г

    Найти: V (H2O) ? n (H2O) - ?

    Решение.

    Al2O3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2O

    1) n=m/M (Mr) M=Mr Mr (Al2O3) = 102 M=102 г/моль

    n (Al2O3) = 306/102=3 (моль)

    2) n (Al2O3) / n (H2O) = 1/3 n (H2O) = 3*3=9 (моль)

    3) V=n*Vm V (H2O) = 9*22,4=201,6 (л)