Какой объем нужен для сжигания 40 л смеси метана с этаном, относительная плотность которой по водороду составляет 13,25?

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 11:48
    0
    Мr (смеси) = 2*D = 2*13,25 = 26,5 г/моль

    Mr (c) = Mr (CH4) * w (CH4) + Mr (C2H6) * (1 - w). где w (CH4) - массовая доля метана в смеси газов.

    16*w + 30 (1 - w) = 26.5 w = 0.25

    V (CH4) = 40*0.25 = 10 л, V (C2H6) = 30 л

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O V (O2) = 2*10 = 20 л

    2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O V (O2) = 30*7/2 = 105 л

    V (O2) общ. = 20 + 105 = 125 л