какой объем воздуха расходуется при сгорании 500 л природного газа, состоящего из 90% СН4, 4% С2 Н6, 3% С3 Н8, 2% С4 Н10, 0,5% N2, 0,5% СО2 (объемная доля кислорода в воздухе равна 0,2)

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 08:43
    0
    СН4+2 О2=СО2+2 Н2 О

    2 С2 Н6+7 О2=4 СО2+6 Н2 О

    С3 Н8+5 О2=3 СО2+4 Н2 О

    2 С4 Н10+13 О2=8 СО2+10 Н2 О

    Объем в газе: СН4 - 900*0,9=810 л; С2 Н6 - 900*0,04=36 л; С3 Н8 - 900*0,03=27 л; С4 Н10 - 900*0,02=18 л.

    Всоотвествии с уравнениями на 1 л метана расходуется 2 л кислорода; на 1 л этана - 3,5 л; на 1 л пропана - 5 л; на 1 л бутана - 6,5 л, тогда на реальное кол-во газа расходуется:

    810*2+36*3,5+27*5+18*6,5=1998 л, тогда воздуха необходимо: 1998/0,2 = 9990 л