Рассчитайте pH гидроксида бария (Cm=5*10^-5)

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 12:39
    0
    Ba (OH) ₂ = Ba²⁺ + 2OH⁻

    Так как гидроксид бария сильный электролит, степень его диссоциации стремится к 1, а значит можем принять:

    c (OH⁻) = 2c (Ba (OH) ₂) = 2*5*10⁻⁵ = 10⁻⁴ M

    Расчет pOH:

    pOH = - lg[OH⁻] = - lg (10⁻⁴) = 4

    pOH + pH = 14

    pH = 14 - pOH = 14 - 4 = 10

    Ответ: pH = 10