Напишите формулы гидроксида железа 2, гидроксида магния, гидроксида бария, гидроксида кальция, гидроксида цинка. напишите уравнения реакций этих веществ с раствором HCL назовите продукты этих реакций

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 09:22
    0
    Напишите формулы гидроксида железа 2, гидроксида магния, гидроксида бария, гидроксида кальция, гидроксида цинка. напишите уравнения реакций этих веществ с раствором HCL назовите продукты этих реакций

    решение

    Fe (OH) 2, Mg (OH) 2, Ba (OH) 2, Ca (OH) 2, Zn (OH) 2

    HCl + Fe (OH) 2 = FeCl2 (хлорид железа) + 2H2O

    2HCl + Mg (OH) 2=MgCl2 (хлорид магния) + 2H2O

    Ba (OH) 2+2HCl = BaCl2 (хлорид бария) + 2H2O

    Ca (OH) 2+2 HCl = CaCl2 (хлорид кальция) + 2H2O

    Zn (OH) 2 + 2HCl = ZnCl2 (хлорид цинка) + 2H2O