Сколько соли образуется при взаимодействии магния с соляной кислотой массой 130 грамм и массовой долей 24%

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 08:49
    0
    Дано: m (р-раHCl) = 130 г.

    w (HCl) = 24%

    решение:

    Mg+2HCl=MgCl₂+H₂↑

    1) найдем массу HCL в данном р-ре m (HCl) = 130·24/100=31,2 г

    2) рассчитаем ню (или кол-во в-ва) HCl V (HCl) = 31,2/36,5 (m/M) = 0,85 моль

    3) V (HCl) = 1/2V (MgCl₂) = 0,425 моль

    4) m (MgCl₂) = 95·0,4250=40,375 г

    думаю, верно ...