определите массу (в %) этилового спиртав растворе, полученного расстворением в воде массой 40 г этилового спирта массой 20 г.

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 17:49
    0
    дано:

    m (H2O) = 40 г

    m (C2H5OH) = 20 г

    найти:

    w (C2H5OH) = ?

    решение:

    W (вещества) = m (вещества) / m (раствора)

    m (раствора) = 40+20 = 60 (г)

    w = 20/60=0,33 или 33%