На одной чашке рычажный весов находится 0,5 моль едкого натра. Какое количество сульфата меди нужно положить на другую чашку весов, чтобы весы уоавновесились?

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 09:18
    0
    1. Найдем массу едкого натра:

    m (NaOH) = v*M=0,5*40=20 г

    2. Теперь определим, какое же количество вещества такой массы сульфата меди:

    v (CuSO4) = m (NaOH) / Mr (CuSO4) = 20 / 160=0,125 моль