На одной чашке весов находится 2 моль сульфата меди CuSO (4) какое количество оксида меди CuO следует положить на другую чашку весов, чтобы весы уровновесились

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 17:16
    0
    Для начала найдем молекулярную массу сульфата меди.

    Mr (CuSO4) = 63+32+64=159

    и так как у нас 2 моль, умножим на 2

    159*2=318 столько весит 2 моль сульфата меди.

    Найдем молекулярную массу одного моль оксида меди.

    Mr (CuO) = 63,5+16=79,5

    Обозначим количество оксида меди за икс. n (CuO) = x

    Тогда 79,5x=318

    x=318/79,5

    x=4

    Ответ: нужно взять 4 моль CuO