На одной чашке рычажных весов находится 0,5 моль едкого натра (NaOH). Какое количество сульфата меди (II) (CuSO 4) нужно положить на другую чашку весов, чтобы весы уравновесились.

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 21:46
    0
    NaOH. CuSO4.

    M=23+16+1=40; M=159,5

    m=M*v.

    m=0,5 моль*40;

    m=20 г. = >. v=m/M

    v=20/159,5

    v=0,12 моль

    Ответ:~0,1 моль