вычислите массовую долю фосфора в ортофосфатной кислоте (H3PO4)

+5
Ответы (2)
  1. 22 июня, 15:57
    0
    Массовая доля равна отношению массы элемента к массе всего вещества, тогда: М (Р) / М (Н3 РО4) = 31 / (3*1+31+4*16) = 0,316 или 31,6 %
  2. 22 июня, 17:24
    0
    Массовая доля равна отношению массы элемента к массе всего вещества / М (Р) : М (Н3 РО4) = 31: (3*1+31+4*16) = 0,316. В процентах - 31,6 %