вычислите массовые доли элементов в следующих химических соединениях: CaO; H2S; SO3

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 19:52
    0
    массовая доля (%) кальция в оксиде равна 71,4

    H2S.

    Mr (H2S) = 2+32=34

    w (H) = 2/34=0,05 (5%)

    w (S) = 32/34=0,9 (90%)

    SO3 Mr=32+3*16=80