Найдите число молекул поваренной соли в 260 г 40%-го раствора.

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 04:09
    0
    Находим массу поваренной соли в растворе.

    Она равна 104 г.

    Молярная масса поваренной соли (NaCl) равна 58.5 а. е. м.

    Количество вещества NaCl равно 104 / 58.5 = 1.8 моль

    Число молекул равно произведению количества вещества на число Авогадро

    N = n * Число Авогадро = 1.8 * 6.022 * 10^23 = 10.84 * 10^23 молекул (^ - значит "в степени")